Что такое иван-чай

И почему его стоит пить хотя бы раз в день
Иван-чай не содержит кофеин, поэтому его вкусом и ароматом можно наслаждаться ежедневно.
Одна-две чашки чая или кофе – это то, без чего большинство из нас не представляют свой день. Горячий ароматный напиток позволяет не только насладиться любимым вкусом, но и взбодриться, отвлечься, отдохнуть, а минут за чашкой любимого напитка превращается в приятный ежедневный ритуал.

Выбор чая, который сегодня открывается перед каждым из нас, поражает. В этом ряду иван-чай, он же кипрей, занимает особое место. В России, а точнее, на Руси, его начали пить более десяти веков назад. Именно тогда, собрав одноименное растение, высушив его в русской печи, наши предки впервые оценили богатый и глубокий вкус получившегося напитка. А позднее опытным путем выяснили, что он к тому же наполнен витаминами и способен бороться с воспалениями.

Сейчас уже, пожалуй, сложно встретить человека, который бы не знал, что такое иван-чай или задавал бы вопрос про иван-чай «что это?». Иван-чаем называют напиток из специальным образом приготовленных листьев травы кипрей, произрастающей во многих местах нашей родины.

Как выглядит иван-чай и когда его собирать досконально знают специалисты нашего производства, максимально приближенного к территории произрастания кипрея. Мы относимся с огромной любовью к сбору и подготовке сырья, к производству и упаковке готового чая.
Почему же в 21 веке традиционный русский напиток обретает вторую жизнь? Все дело в том, что он не содержит кофеин, на который постоянно приходится «оглядываться» любителям чая и кофе. Именно поэтому и полюбился многим иван-чай. Как часто можно употреблять этот напиток, зависит от состояния организма и наличия противопоказаний. Да, как и у любого натурального сырья есть свойства, негативно отражающиеся на состоянии человека, но таких немного.

Поэтому его вкусом и ароматом можно наслаждаться ежедневно, не опасаясь негативного влияния на организм.

Удивительный иван-чай: как употреблять напиток

Как только покупатели узнают о свойствах кипрея, сразу встает вопрос, как пить иван-чай правильно. Напиток можно употреблять ежедневно, так наиболее полно можно оценить все его благотворное влияние на организм. Иван-чай хорош еще и тем, что он полезен и вкусен и в холодном виде, и в горячем. Злоупотреблять напитком также не стоит, ориентируйтесь на реакции вашего тела, оно подскажет наиболее подходящий режим приема.


Насыщенный вкус иван-чая дарит заряд бодрости на целый день и укрепляет иммунитет. Неудивительно, ведь в нем содержится большое количество витамина С, витамин В, а также легко усваиваемый растительный белок. И не забудем об антиоксидантах, которые выводят из организма вредные вещества. Получаем уникальный по своим свойствам напиток, наполненный вкусом и пользой.


Если вам интересно, как выглядит иван-чай, то в природе трава кипрея похожа на яркие розово-фиолетовые факелы, очень красиво в период массового цветения. Чтобы узнать, как выглядят упаковки чая нашего бренда – загляните в каталог.


Сохранить природную пользу иван-чая помогает внимательное отношение к его сбору и приготовлению. Об особенностях производства этого продукта мы расскажем в следующих статьях нашего блога.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге