наше производство

Пять этапов от сбора чая до его доставки к вашему столу
В процессе производства не используются какие-либо химические и искусственные добавки.
Продукты «Косьминского гостинца» — это особое сочетание природных богатств Среднего Урала и труда монастырской братии. Производство иван-чая под нашим брендом отличается тем, что ведется по старинным рецептам, которые долгие годы передавались от одних мастеров другим, при этом с использованием современных технологий и оборудования. Производство чая в России не всегда сосредоточено в местах произрастания чайного листа, расположением наших цехов мы по праву можем гордиться. Лист иван-чая не подвергается лишнему хранению и транспортировке.

Производство чая из кипрея под нашим брендом включает пять основных этапов: сбор, завяливание, скрутка, ферментация и упаковка.

Сбор иван-чая мы ведем в горах Среднего Урала, вблизи деревни Костылево. Сбор и заготовка иван-чая – одно из дел братьев мужского монастыря Свято-Косьминская Пустынь. Собранный лист затем завяливается. Завялка — это процесс, при котором из сырья выходит лишняя влага. Основная цель этого этапа заключается в подготовке листа к cкручиванию.

После этого листья попадают в роллер для скручивания. Именно от качества обработки листа на этом этапе во многом зависит его дальнейший вкус. Следующий этап, ферментация, самый важный во всей цепочке производства. По сути, это процесс окисления. Он может осуществляться разными способами, мы используем ферментационную комнату. Процесс ферментации определяет то, какой вид чая получится в результате. Слабая ферментация позволяет получить зеленый, белый и желтый чай. Сильная ферментация — черный. Сбор и сушка иван-чая без процессов ферментации дает сырье для обычного травяного чая без ярко выраженного вкуса.

Когда в деревне Костылево производят сбор иван-чая? Сроки зависят во многом от погодных условий, как правило, это начало лета, период цветения кипрея, время наиболее сильных растений, из которых получается великолепное сырье для приготовления полезного напитка.

Во все процессы сбора и приготовления иван-чая мы вкладываем знания и огромную любовь. Не секрет, что из совершенно одинаковых продуктов, используя одинаковые рецепты приготовления, могут подучаться разные по вкусу блюда. Также с чаем – только с большим уважением к природе, любовью к травам, к кипрею, в частности, можно начинать производство иван-чая. Оборудование также важно, в наших цехах установлены производственные мощности самого высокого уровня.

На последнем этапе лист сушится в производственной печи, фасуется и упаковывается. И вот, чай уже готов к отправке на полки магазинов и к вашему столу. В процессе производства не используются какие-либо химические и искусственные добавки. Мы уверены, что именно это — залог вашего здоровья.


Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге