Как приготовить иван-чай?

Как правильно заваривать иван-чай
Иван-чай можно заваривать несколько раз без потери вкуса.
Наверняка многие слышали фразу «как вкусно ты завариваешь чай». Казалось бы, процесс вовсе нехитрый. Но именно от того, как приготовить иван-чай, вкус итогового напитка очень даже зависит. Расскажем, как заваривать иван-чай в домашних условиях.

Чтобы получить вкусный, насыщенный чай из кипрея, возьмем заварочный чайник объемом 500 мл. На такое количество кипятка потребуется 4-5 чайных ложек сухого чая. Чайник ополаскиваем кипятком для согревания.

Классический вариант как заваривать иван-чай выглядит так: сначала сухую смесь залить кипятком примерно на одну треть объема, слегка разболтать и вылить из чайника воду. Таким образом чай пропаривается и становится более ароматным.

Вода тоже имеет важное значение. Лучше использовать чистую родниковую или фильтрованную воду, которая вот-вот закипит и имеет температуру 95-97ºC. Правильнее будет не заливать в чайник кипящую воду. Залейте чай горячей водой и настаивайте 7-10 минут. Именно тогда вкус и польза кипрея раскроются лучше всего!

После того как свежезаваренный иван-чай будет выпит, кипяток можно доливать в чайник до 3 раз, он не потеряет свой вкус.

Если есть необходимость освежиться в жаркий день и стоит вопрос, чем утолить жажду, то советуем остановиться и выбрать иван-чай. Как заваривать и пить его – мы описали выше. Такой же способ подходит и для приготовления иван-чая, чтобы пить его холодным. Сахар добавлять по вкусу, но более полезным напиток будет все же без сахара.

Горячий чай из кипрея прекрасно сочетается со сладкими фруктами, например, финиками, или медом.

Как готовить иван-чай мы разобрались, а для приобретения качественного кипрея стоит заглянуть в наш каталог.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге