Свойства варенья из шишек

Необычный десерт с ароматом хвойного леса – прекрасное дополнение к теплому уютному чаю долгими зимними вечерами. А еще употребление такой сладости поможет укрепить иммунитет, удивить гостей и даже справиться с некоторыми болезнями.

Варенье из шишек сосны, полезные свойства которого сложно переоценить, набирает все большую популярность. Многие считают, что сырье для этого лакомства – наиболее натурально, ведь сосны не подвергаются химическому воздействию со стороны человека при росте, а собирают шишки в экологически чистых местах. Есть в этом утверждении некоторая логика.

Итак, вы задумали попробовать или изготовить самостоятельно варенье из шишек сосны. Польза и вред соседствуют в любом, даже самом натуральном продукте, и об этом стоит помнить.

Свойства варенья из сосновых шишек

Не секрет, что хвойные растения – кладезь полезных веществ, буквально подарок природы. Достаточно вспомнить, насколько благостно находиться среди хвойников, как легко дышится в таком лесу.

Сосновые шишки аккумулируют в себе наибольшую концентрацию полезных элементов, они содержат фитонциды, эфирные масла, витамины (С, В, Р, К, каротин, например), танины и минералы (включая достаточно редкие – хром, медь, алюминий, а также важный для организма микроэлемент – железо).

Кстати, вот у вас на столе баночка варенья из сосновых шишек. Можно ли есть шишки? Можно, если варенье сварено из молодых шишек сосны, которые относительно мягкие еще на ветках. В варенье шишки получаются упругими, похожими на конфеты. Если же в качестве сырья использовали уже не молодые шишки, то они для еды будут непригодны. Но и продукт уже нельзя будет назвать вареньем, из зрелых шишек готовят сироп.

Продукт обладает антисептическими, а также бактерицидными свойствами, помогает выводить из организма токсины.

По консистенции правильно приготовленное варенье из шишек сосны напоминает мед темного цвета, однако вкус на мед совсем не похож. Тягучесть и плотность лакомству обеспечивает сахар, и многие свойства этого продукта обусловлены его достаточно большим содержанием.

В любом случае, стоит попробовать этот необычный десерт, некоторые его воспринимают даже как лекарство - варенье из сосновых шишек. Пользу и вред его рассмотрим далее.

Польза варенья из сосновых шишек

Богатый природный состав, в основном, сохраняется при приготовлении лакомства, и употребление его улучшает самочувствие.

Повышая иммунитет за счет содержания в шишках фитонцидов, эфирных масел и витаминов, варенье помогает организму лучше противостоять сезонным простудам, вирусам, сохранять бодрость и работоспособность.

Содержащиеся в варенье компоненты и витамины способствуют тому, что человек более стойко переносит стрессы, вредное воздействие неблагоприятной экологии, за счет этого вкусного продукта можно восполнить нехватку витаминов, что благоприятно отразится на состоянии кожи, тканей, волос.

Необычный десерт за чаем в прекрасной компании, да еще с ароматом хвойных лесов, - снимает депрессии, сезонные апатии, хандру. Любители варенья утверждают, что оно способно предотвращать риск инсульта, укреплять сосуды и в целом благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Как мы видим, варенье весьма полезно в комплексном подходе профилактики различных болезненных состояний не только в физическом плане, но и в эмоциональном.

Как варенье из сосновых шишек помогает от заболеваний

Издревле считается, что болезни дыхательных путей протекают легче, если больной дышит воздухом хвойных лесов. Бронхиты, астмы, пневмонии различной природы, туберкулез, плеврит и т.д., конечно, не стоит лечить исключительно вареньем, но оно способно улучшить состояние, помочь действию лекарств, восполнить нехватку столь важных при таких состояниях витаминов и микроэлементов. Варенье при этих диагнозах рекомендовано в качестве дополнительного иммуномодулирующего средства, оно поможет снизить симптоматику – сухой кашель, першение горла и т.д. Антибактериальные свойства варенья помогут не допустить развитие осложнений.

Но не только при болезнях легких и дыхательных путей варенье из шишек способно улучшить самочувствие. Хорошо реагирует организм на состав этого продукта при заболеваниях поджелудочной железы, при различных отклонениях от нормы со стороны желудочно-кишечного тракта, вплоть до снижения проявлений язвы. Клетчатка шишек способствует нормализации перистальтики.

Входящие в состав варенья из сосновых шишек компоненты являются также противопаразитарными.

Теперь становится понятным ответ на вопрос «чем полезно варенье из сосновых шишек» и зачем иметь это лакомство.

Вред от варения из сосновых шишек

У любого натурального продукта есть противопоказания, и варенье здесь не является исключением. В первую очередь это связано с аллергенностью хвойных растений. Это достаточно индивидуальная реакция организма, поэтому если пробуете хвойные шишки с сахаром впервые, учитывайте этот момент. Стоит быть осторожным.

Внимательно и дозированно употреблять варенье врачи советуют тем, у кого проблемы со свертываемостью крови: если она повышена, то входящие в состав варенья танины могут усугубить состояние и привести к риску образования тромбов.

Поскольку сосновые шишки готовятся в сахаре, то для тех, кто относится с осторожностью к этому продукту, тоже стоит дозировать варенье. Сахарный диабет, наличие в организме грибковой инфекции и другие состояния, связанные с необходимостью ограничивать прием сладкого, могут быть прямым противопоказанием для употребления варенья из шишек.

Разумеется, стоит проконсультироваться с врачом и исходить из состояния своего организма при употреблении варенья из шишек в период беременности и грудного вскармливания и при хронических тяжелых заболеваниях.

Варенье от производителя

Не каждому доступен вариант сбора молодых шишек в сосновом лесу и дальнейшая их обработка. Поэтому употреблять можно варенье от проверенного производителя. Качественное сырье использует, например, компания «Уральская экофабрика». Варенье из сосновых шишек этот производитель предлагает под брендом «Излесу».
Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге