Заваривание иван-чая

Какое время после заваривания Иван-чай сохраняет свои свойства?

Витамины группы А, В и С, пектиновые вещества, сахар, флавониды, железо, медь и марганец — делают Иван-чай практически неисчерпаемым источником энергии, бодрости и сил. Тот, кто регулярно пьет этот напиток, не страдает от мигрени и расстройства сна, инфекционными и простудными заболеваниями, обладает хорошим иммунитетом.
ЗАВАРИВАНИЕ ИВАН-ЧАЯ
Правильное заваривание черного чая – целое искусство, хотя на первый взгляд последовательность нехитрый действий одинаковая. Иван-чай при правильной заварке намного вкуснее даже самого дорогого индийского и цейлонского чая. По крепости и цвету напиток напоминает собой что-то среднее между черным и зеленым чаем. Причем он не имеет в своем составе кофеин, который часто становится причиной нарушения обмена веществ в организме.

Процесс заваривания чая в разных странах имеет свои особенности, зависит от традиций чаепития, времени дня за чашкой чая, состава сырья и вида чая. Это отдельная наука с правилами церемоний и своими тонкостями. Мы поговорим о нашем исконно русском виде чая – напитке из листьев и цветков кипрея.

Для заваривания иван-чая применяют крутой кипяток, вода для которого кипела как минимум 5 минут. При этом не рекомендуется заливать лист именно кипящей водой. По мнению гурманов, следует использовать только фильтрованную воду, либо воду из колодца — водопроводная вода лишь портит вкус чая.

Вы можете приготовить крепкую заварку, а затем ее разбавлять горячей водой или же сразу сделать готовый к употреблению чай — для этого на 1 л кипятка кладут 2 столовые ложки сухой травы и настаивают в термосе примерно час.

Для заваривания иван-чая применяют крутой кипяток

Как долго сохраняются полезные свойства иван-чая?

Иван-чай пьют как в горячем, так и в холодном виде — уже остывший напиток остается таким же вкусным и ароматным. Причем процесс заваривания чая для получения и холодного, и горячего напитков одинаков. Просто первый придется охладить до комфортной вам температуры.

Пить заваренный чай можно 3-5 раз в день. Так как полезные свойства напитка сохраняются до 3-х дней, термос с иван-чаем вы можете спокойно брать с собой в поход или путешествие.

Польза иван чая
Не добавляйте в напиток сахар — любителям сладкого лучше применять сухофрукты или другие полезные сладости.

Иван-чай при умеренном потреблении подарит вам долголетие и крепкое здоровье. Главное — соблюдайте дозировку и используйте только те растения, которые вы заготовили самостоятельно или приобрели в наших официальных точках продаж.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге