Что окрашивает кружку после чая?

Насколько приятным бывает чаепитие, настолько утомительным — мытье посуды после. Все из-за темного налета, оседающего внутри чашки после черного чая. Тем не менее, коричневый слой на стенках — признак качественного и натурального продукта.


ЧТО ОКРАШИВАЕТ ЧАШКУ ПОСЛЕ ЧАЯ?

Почему чай красит

Чай изначально содержит 2 природных красителя: каротин и хлорофилл. Каротин — желто-оранжевый пигмент, в листьях иван-чая его находится примерно столько же, сколько в моркови (8 мг на 100 г). Хлорофилл придает растениям зеленый цвет, но в ходе ферментации чая он разрушается.

Однако при переработке продукта образуются другие естественные красящие вещества: теафлавин (делает чай золотисто-желтым) и теарубигин (красно-коричневый краситель). Последний, самый яркий, образуется только в черном чае.

Эти красители и отвечают за появление грязного налета в чашке после чаепития.
Почему чай красит

Бывает ли черный чай, который не красит

Нет, не бывает. Листья растений превращаются в черный чай путем ферментации. Чем дольше она длится, тем больше красителя образуется. Так что черного чая, который не оставляет на посуде следов, не существует. Если напиток не красит, он не натуральный.
Бывает ли черный чай, который не красит

Как избежать окрашивания посуды

На мощность красителя в чае влияют 2 фактора:
  • фракция чая,
  • наличие и долгота ферментации.
Если вы выбираете гранулированный чай, то чем меньше гранула, тем быстрее он заваривается и тем темнее цвет. Поэтому чай в пакетиках в этом случае — худший выбор. С листовым все наоборот: поверхность его соприкосновения с водой больше, и он меньше выделяет цвет.

Также можно выбирать зеленый, белый или классический иван-чай. Налет на чашке все равно будет, но более светлый.

Еще один вариант — добавлять в черный чай продукты, нивелирующие его красящие свойства. Такие как молоко или лимон. Первый разбавляет напиток и таким образом делает его светлее. А второй содержит большое количество витамина С, который нейтрализует натуральные красители.
Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге