• /
  • /

Как, когда и при какой температуре сушить Иван Чай

Иван-чай удобно покупать в фабричной упаковке. Но его заготовкой вполне можно заняться и самостоятельно. Главное, что нужно при этом помнить:
- собирать кипрей в экологически незагрязненных местах,
- соблюдать технологию изготовления.
Нарушение этих условий способно утратить всякий полезный смысл использования кипрея.

Как заготовить иван-чай самостоятельно, и можно ли это сделать?

Естественно, возможно.
Собирают у Иван-чая, в основном, листочки. Именно в листочках содержатся все полезные свойства кипрея. Цветы тоже собирают, но в отдельную тару.

Когда заготавливают иван-чай?

Сбор стараются осуществить до начала цветения или в самом начале цветения. В зависимости от региона время сбора – первая половина июля (с первых чисел и до 15-20 числа).

Как сушить Иван Чай

Собрав иван-чай, нужно узнать, как сушить его. Существует несколько известных способов сушки собранного кипрея в домашних условиях. Каждый может выбрать подходящий для него способ на свой вкус:
  • на открытом воздухе,
  • в духовке,
  • в электросушилке,
  • в микроволновке,
  • в бане (народный способ).
Сушка на открытом воздухе – самый естественный процесс. Он искусственно не ускоряется, все вещества остаются в максимально сохраненном состоянии. Но такая сушка производится дольше всего. И есть риск засорения сбора пылью. Этим способом удобно сушить, если нет возможности воспользоваться никакими тепловыми способами.

В духовке иван-чай сушится значительно быстрее. Но есть риск пересушить сырье. Такую ошибку делают многие.

В электросушилке сушить иван-чай удобно, так как этот прибор полностью настроен на данный вид процесса. Единственный минус – объем. В электросушилке иван-чай придется сушить партиями.

Иван-чай можно сушить и в микроволновой печи. Но такой способ вызывает неудобства. Ведь сырье необходимо периодически помешивать. Кроме того, единоразово в печи можно высушить совсем небольшой объем кипрея.

Сушка в бане – народный способ. Он подходит для просушивания любого травяного сбора. Суть его состоит в раскладывании собранных листьев на чистой тряпице на верхней полке бани в период ее остывания после использования. Температура для сушки очень подходящая: начиная с 80 градусов, она постепенно остывает. Нет риска пересушивания. Плюсом является возможность сушки большого объема иван-чая за один раз. Недостаток сушки в бане лишь в том, что за один раз это вряд ли возможно. Понадобятся два, а то и три этапа такой сушки.

ЧТО ОКРАШИВАЕТ ЧАШКУ ПОСЛЕ ЧАЯ?

Когда сушить Иван-чай

Все зависит от того, какой иван-чай вы хотите получить. Если ваша цель – неферментированный чай – сбор можно направлять в сушку практически сразу, очистив его от посторонних примесей.
Если же конечной целью является ферментированный чай, то прежде чем сушить чай, он должен будет пройти еще несколько этапов подготовки:

1) Очищение. Сбор необходимо очистить от веточек, мусора, всего лишнего.

2) Подготовка чистого сырья. Если вы собирали целиком веточки, то сейчас вам необходимо отделить листья. Цветы кипрея тоже можно отделить и сложить отдельно.

3) Вяление. Его смысл заключается в том, чтобы лист стал мягким. Занимает этот процесс от трех часов до суток, в зависимости от состояния внешней среды. Лист готов к дальнейшей обработке тогда, когда не ломается, но сгибается. Ориентир – центральная жилка листа иван-чая.

4) Скручивание. Листочки скручивают между ладоней или применяют механический способ. Это нужно, чтобы у листа появился сок.

5) Ферментирование. В зависимости от способа подготовки к ферментации и целевой степени ферментации эта процедура занимает от 3-х до 36 часов.

При какой температуре сушить Иван Чай

Как сушить иван-чай, вы теперь знаете. Но остались вопросы о том, при какой температуре сушить кипрей?

Сушить иван-чай в духовке следует при температуре не более 100 градусов, с чуть приоткрытой дверцей продолжительностью около 1 часа. А если сушке подвергаете цветы кипрея, то температуру придется убавить вообще до 30 градусов.

В электросушилке температуру установите на 90 градусов. Но сушить придется не менее 5-6 часов.

В микроволновой печи сушка произойдет примерно за 40 минут, если установить на 750вт мощности.

Как правильно сушить иван-чай?

Многие полагают, что чем дольше сушить траву, тем лучше она впоследствии будет храниться. А если не досушить – от излишней влаги может появиться плесень.
Ни в коем случае не пересушивайте сырье! Во всем нужна мера!
Пересушенный иван-чай в лучшем случае будет бесполезен. Недосушенный – прекрасный источник для возникновения плесени.

Взявшись за процесс сушки ива-чая, следуйте приведенным правилам. И тогда иван-чай порадует вас не только своим вкусом и ароматом, но и полезными свойствами!
Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге