• /
  • /

Какой Иван-чай лучше — ферментированный или неферментированный?

О пользе иван-чая (или кипрея) уже написано немало. Но, погружаясь в тему, возникает вопрос – а какой из видов чая – ферментированный или неферментированный – полезнее.

Для начала разберемся с понятиями. Ферментация – это окисление листьев растения в собственном выделяемом соку. После такой процедуры чай, прошедший окисление, и чай, высушенный без ферментации, разумеется, отличаются между собой.

Ферментированный иван-чай

Процесс ферментирования иван-чая выглядит на первый взгляд достаточно просто. Это можно сделать даже в домашних условиях.

Собранный лист растения раскладывают на открытой поверхности и оставляют не под прямыми солнечными лучами до стадии, когда лист немного завянет. Обычно этот этап длится пять-шесть часов. Чуть вяленый лист скручивают руками до состояния липкости листа. Затем скрученный лист складывают в емкость, накрывают влажной тканью (чтоб был доступ воздуха) и оставляют окисляться на срок от 7 часов до двух суток. Заключительный этап – высушивание листа при температуре до 100 градусов. Можно использовать для этого духовку, печь или специальную сушильную камеру.


В технологичном производстве (таком, как линия бренда “Косьминский гостинец”, например) ферментация происходит немного по-другому. Сначала лист немного подвяливают на солнце для аккумулирования в нем эфирных масел, затем он поступает на конвейер, где лист равномерно распределяется и отсеивается мелкий мусор.
С помощью специального оборудования лист слегка раздавливается для выделения сока и скручивается. Следующим этапом иван-чай попадает в ферментационную машину, где происходит окисление в условиях нагрева.


Чем больше выдержка в ферментационной машине, тем ароматнее и насыщеннее по цвету будет итоговый напиток.

Неферментированный кипрей

Чай без процедуры ферментации – это просто высушенный лист. В домашних условиях собранный лист либо раскладывают тонким слоем для естественной сушки, связывают ветки в пучки, либо сразу отправляют в специальные сушильные камеры. Таким образом, иван-чай не проходит процедуры брожения, а лист высушивается сразу после его сборки.

Неферментированный иван-чай заваривается слабо, не обладает выраженным вкусом.

Какие есть сходства?

Поскольку сырье все же одно, ряд его полезных свойств сохраняется и в ферментированном листе и в исте при обычной сушке. Всю пользу перечислить сложно, ее действительно очень много, напомним лишь про некоторые свойства обоих видов чая:

  • желчегонное средство;
  • укрепление иммунитета;
  • противовоспалительное и ранозаживляющее;
  • успокоительное;
  • средство, способствующее обмену веществ в организме.

Общими для обоих способов заготовки иван-чая являются и противопоказания – с осторожностью при беременности и кормлении, повышенная свертываемость крови, индивидуальная непереносимость чая.
ЧТО ОКРАШИВАЕТ ЧАШКУ ПОСЛЕ ЧАЯ?

В чем разница?

Раз существует два разных способа заготовки, то и разница между итоговыми продуктами тоже имеется. Разным оказывается биохимический состав.


1. Процесс ферментации усиливает пользу чайного листа. Необходимые элементы и витамины после ферментации усваиваются организмом намного лучше. Поэтому предпочтительнее употреблять именно ферментированный иван-чай. Кроме того, он намного вкуснее. Однако и не забывать о дозировках – если обычный чай можно употреблять в любом количестве, то ферментированный, в котором все свойства выражены более сильно, стоит ограничивать двумя-тремя чашками в день. При более частом употреблении ферментированного иван-чая могут проявиться его желчегонные свойства.

2. Ферментацию можно проводить при разных температурах. На низких (менее 70 градусов) температурах вкус и аромат чая становится более травянистым. Ферментация при температуре выше 70 градусов дает чаю фруктовые нотки. Тут, как говорится, на любителя, и есть выбор.

3. По аналогии с обычным чаем, иван-чай также делится на «черный» и «зеленый». Иными словами, ферментированный лист дает более насыщенную и темную окраску напитка, а неферментированный заваривается зеленым полупрозрачным цветом. Причем, чем дольше выдерживать иван-чай в емкости при ферментации, тем более насыщенным по цвету будет итоговый чайный напиток.

4. Ферментированный лист хранится дольше, иногда даже в два раза дольше, чем высушенный естественным способом. Кроме того, ферментация позволяет избежать таких последствий, как образование плесени на листе при его неправильном хранении.

Ферментированный чай хранится до пяти лет, тогда как максимальный срок хранения обычного – два года.

Ферментированный и обычный: для кого и когда?

Выбор варианта чая зависит от целей его употребления. Мы уже выяснили, что именно ферментация меняет биохимический состав сырья и раскрывает все полезные свойства иван-чая.

Ферментированный иван-чай называют даже «эликсиром долголетия», поэтому к нему стоит присмотреться лицам в возрасте старше 50 лет для поддержания организма. Кипрей благоприятно воздействует на иммунитет, вернет коже здоровый вид и добавит бодрости.

Отлично подходит ферментированный иван-чай для решения проблем со здоровьем: у мужчин он помогает с вопросами бесплодия, простатита, улучшает потенцию. Известны также и чудесные свойства оздоровления женского организма – помогает в лечении молочницы, бесплодия и воспалительных процессов мочеполовой сферы.

Вспомним также и о противораковых свойствах кипрея. Тот факт, что из этого растения изготавливают лекарства от онкологии, заставляет задуматься о профилактическом приеме заваренного листа иван-чая. В зависимости от целей и задач (профилактика или лечение) также выбираем ферментированный или обычный чай.

Если же целью употребления иван-чая является укрепление общего состояния организма и повышение настроения, то выбирать следует тот напиток, который больше нравится по цвету, вкусовым свойствам, аромату и иным критериям.

Польза и удовольствие будут в любом случае!
Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку:
Другие статьи в нашем блоге